“Cristo cargando la Cruz”

Cristo cargando la cruz, es una de las obras más destacas de estas semanas cuya obra se expondrá en el Museo Nacional de Cataluña con motivo de la Exposición “El Divino Morales”.

Y como siempre, desde Setdart nos encanta celebrar este tipo de exposiciones de pintura de alta época puesto que ha sido un período revolucionado dentro del sector del arte.

Esta exposición se plantea como una reivindicación de la obra del pintor Luis de Morales, más conocido como El Divino, llamado así porque, como escribió Antonio Palomino ya en el siglo XVIII “todo lo que pintó fueron cosas sagradas”.

La exposición recoge más de 50 obras procedentes de distintos museos, colecciones privadas e instituciones religiosas. Dichas obras se podrán disfrutar desde el 17 de Junio hasta el 25 de Septiembre.

Su precisión en plasmar el sufrimiento y el dolor de manera tan natural ha servido de inspiración a otros artistas de las escuelas europeas del siglo XVI.

Para conocer más información de la obra pueden consultar el lote en nuestra web o llamar las diferentes salas de Setdart Subastas en Barcelona y Madrid.