Subasta Solidaria en Setdart

En Setdart también queremos colaborar con labores sociales y por ello hemos organizado una subasta de más de 50 obras de arte para recaudar fondos destinados a la Associación de Niños con Cáncer Afanoc.

Esta asoaciación lleva años trabajando para conseguir el desarrollo afectivo y educativo de niños y familiares afectados por esta enfermedad que cada día afecta a más jóvenes.

Esta iniciativa también ha sido posible gracias a la colaboración de un total de más de 40 artistas como Arranz – Bravo, Nuria Guinovart, Alessandro Gamba o Xavier Corberó que han dado hasta 50 piezas para apoyar esta causa.

La fecha de celebración será el próximo domingo 19 de abril en las que además se podrá pujar por determinadas obras directamente mediante la web de Setdart:   http://www.setdart.com/subasta/thumbnails/subasta-solidaria/

De entre las obras artísticas más destacadas hay que nombrar por su calidad técnica y compositiva «Casas de la noche» de Xavier Corberó, dos litografías de Arranz Bravo, un dibujo de Alessandro Gamba y una pintura en técnica mixta de Nuria Guinovart.

Sin duda, ésta no es la primera iniciativa solidaria que organizamos desde Setdart, ya que por ejemplo hace un año colaboramos con la ONG Médicos Sin Fronteras para luchar contra la desnutrición infantil, por lo que te invitamos a que te unas a esta subasta solidaria y pongas un granito de arena.

¡Te esperamos!