Archivo de la categoría: Sin categoría

tumblr_inline_o0zwtioMgH1ttb9hi_540

El pie como recurso iconográfico

Una nueva exposición bajo el título de “Al pie de la letra” ha aterrizado en la Sala Alta del Palacio de los Condes de Gabia en Granada hasta el próximo día 27 de marzo donde se reclama el pie como un recurso iconográfico del arte del siglo XX.

Para ello podemos ver numerosos grabados, esculturas, litografías, poemas, videocreaciones, pinturas, serigrafías, publicaciones e instalaciones con este motivo en todas su expresiones. Destacan artistas como Guillermo Pérez Villalta, Jordi Teixidor, Carmen Calvo, Soledad Sevilla, Alberto García-Alix, Antoni Tápies, Juan Uslé, Castro Prieto, Julio Juste, Juan Vida, Jesús Zurita, Simón Zabell, Joaquín Peñatoro, Carmen Sigler, Ángeles Agrela, Carmen González Castro, José Piñar y Paloma Gámez, entre otros.

De esta forma se apuesta de forma clara y contundente por el pie como un elemento importante en la historia del arte que se lleva representando desde hace cientos de años por muchos artistas.

Tradicionalmente ha sido considerado como un elemento “fetiche” en el que hemos podido ver todo tipo de escenas eróticas, muchas veces censuradas, por ello con esta exposición se le quiere dar el lugar que corresponde dentro del sector del arte.

En Setdart, la web de subastas líder en España contamos con un amplio catálogo de obras de arte y antigüedades entre las que figura el pie como elemento iconográfico, por lo que te invitamos a que entres en la web y pujes por aquellas piezas que más te gusten.

Te esperamos.

Sin-título-2

Más de 90 millones en una obra de Hockney

Últimamente no paramos de anunciar nuevos récords en subastas de arte, pero lo cierto es que la activación del mercado del arte es toda una realidad y otro ejemplo de ello ha sido la obra de David Hockney “Portrait of an Artist (Pool With Two Figures)”, de 1972 que alcnazó el valor de los 90,3 millones de dólares, el precio más alto alcanzado hasta el momento por un artista aún vivo.

Sigue leyendo

Sin-título-1

Subasta de objetos de “Marco Polo”

Si eres un apasionado de las antigüedades, entonces tienes que saber que el próximo 15 de septiembre se celebrará una de las subastas más importantes de esta temporada. Serán toda una serie de piezas de arte orienta procedentes para la mítica serie “Marco Polo” por lo que se espera que miles de amantes de esta serie acudan a  por algún atrezzo.

Sigue leyendo