Sin-título-5

A subasta ‘Virgen del Pilar’ de Vicente López

El próximo mes tendrá lugar una de las pujas más importantes del arte aragonés con la puesta en subasta de “Aparición de la virgen del Pilar al Apóstol Santigao” del artista Vicente López.

Tendrá un precio de salida de 8.000 euros y posee un gran interés para los grandes amantes del arte ya que es una pieza muy bien conservada, muy bonita y con una importante historia.

En esta misma subasta también habra una pieza extraordinaria como es un marco mexicando del siglo XVII,”Retrato de dama” de Mariano Barbasán y algunas otras de Marcelino Unceta.

Y es que Zaragoza goza de ser de uno de los lugares con grandes coleccsionistas de arte contemporáneo pòr lo que la sala será exclusivamente para subastas de Aragón.

De cara al mes de septiembre ya se está preparando una nueva cita y más con el aumento de ventas que se ha experimentado respecto al año anterior de obras de arte y antigüedades de procedencia aragonesa y provincias cercanas como Navarra o Ávila por ejemplo.

Y como siempre, os recomendamos visitar la web de subastas líder en España: Setdart si eres un gran amante de las obras de arte y antigüedades porque aquí encontrarás uno de los mayores catálogos de piezas de todos los estilos, épocas y precios para que puedas pujar por tus favoritas. Además el mecanismo es tan sencillo que tan sólo te hará falta tener un dispositivo con acceso a Internet para poder disfrutar cada día del mejor arte.